Soluciones detalladas Problemas y preguntas sobre la tasa

Se presentan soluciones detalladas a las preguntas sobre cómo resolver problemas de tasa? .

  1. La distancia entre dos ciudades en el mapa es de 15 centímetros. Las escalas en el mapa son de 5 centímetros a 15 kilómetros. ¿Cuál es la distancia real d, en kilómetros, entre las dos ciudades?

    Solución

    Expresa la velocidad de la unidad con cantidades conocidas en kilómetro / centímetro.

    tasa unitaria: \(\dfrac {15 \, \, \text {kilometers}} {5 \, \, \text {centímetros}} \)

    Dado que d es la distancia real en kilómetros que corresponde a 15 centímetros, expresamos la tasa unitaria utilizando una cantidad desconocida d de la siguiente manera

    tasa unitaria: \(\dfrac {d} {15 \, \, \text {centímetros}} \)

    Las dos tarifas son iguales. Por lo tanto,

    \(\dfrac {15 \, \, \text {kilometers}} {5 \, \, \text {centímetros}} \) = \(\dfrac {d} {15 \, \, \text {centímetros}} \)

    Cruz multiplica los numeradores y los denominadores para obtener una ecuación equivalente sin fracciones.

    \(15 \, \, \text {kilometers} \times 15 \, \, \text {centímetros} = d \times 5 \, \, \text {centímetros} \)

    Encuentra d dividiendo ambos lados de la ecuación por 5 cm.

    \(\dfrac{15 \, \, \text {kilometros} \times 15 \, \, \text {centímetros}} {5 \, \, \text {centímetros}} = \dfrac {d \times 5 \, \, \text {centímetros}} {5 \, \, \text {centímetros}} \)

    Simplificar.

    \(\dfrac {15 \, \, \text {kilometers} \times 15 \, \, \cancel {\text {centímetros}}} {5 \, \, \cancel{\text {centímetros}}} = \dfrac {d \times \cancel {5} \, \, \cancel{\text {centímetros}}} {\cancel{5} \, \, \cancel{\text {centímetros}}} \)

    d = 45 km


  2. Un automóvil consume 10 galones de combustible para recorrer una distancia de 220 millas. Suponiendo una tasa constante de consumo, ¿cuántos galones se necesitan para viajar 330 millas?

    Solución

    Exprese la velocidad de la unidad con cantidades conocidas en millas / galón.

    tasa unitaria: \(\dfrac {220 \, \, \text {miles}} {10 \, \, \text {galons}} \)

    Sea x la cantidad de galones para encontrar y expresar la tasa unitaria utilizando una cantidad desconocida x

    tasa unitaria: \(\dfrac {330 \, \, \text {miles}} {x} \)

    Las dos tarifas son iguales. Por lo tanto,

    \(\dfrac {220 \, \, \text {miles}} {10 \, \, \text {galons}} \) = \(\dfrac {330 \, \, \text {millas}} {x} \)

    Cruz multiplica las dos fracciones en la ecuación anterior.

    \(220 \, \, \text {miles} \times x = 330 \, \, \text {miles} \times 10 \, \, \text {galons} \)

    Divida ambos lados de la ecuación en 220 millas.

    \(\dfrac {220 \, \, \text {millas} \times x} {220 \, \, \text {miles}} = \dfrac {330 \, \, \text {miles} \times 10 \, \, \text {galons}} {220 \, \, \text {miles}} \)

    Simplifique para encontrar x.

    x = 15 galones.


  3. Diez entradas para un cine cuestan $ 66. ¿Cuál es el costo de 22 entradas para el mismo cine?

    Solución

    Puede ser más fácil encontrar el costo c de un boleto (o tasa unitaria) que está dado por.

    c = $ 66/10 boletos = 6.6 dólares / boleto

    Para encontrar el costo C de 22 boletos, simplemente multiplicamos el costo c de un boleto por 22

    C = 22 boletos × c = 22 boletos × 6.6 dólares / boleto = $ 145.2


  4. Las latas de refresco están empacadas en cajas que contienen la misma cantidad de latas. Hay 36 latas en 4 cajas.
    a) ¿Cuántas latas hay en 7 cajas?
    b) ¿Cuántas cajas se necesitan para empaquetar 99 latas de refresco?

    Solución

    a) Primero encuentre el número n de latas por caja (tasa unitaria).

    n = 36 latas / 4 cajas = 9 latas / caja

    En 7 cajas tenemos N latas dadas por

    N = 7 × n = 7 cajas × 9 latas / caja = 63 latas

    b) Sea B la cantidad de cajas para empaquetar 99 latas. Usa la velocidad para escribir una ecuación

    9 latas / caja = 99 latas / B

    Cruza multiplica las fracciones que forman la ecuación para obtener

    9 latas × B = 99 latas × 1 caja

    Divida ambos lados por 9 latas y simplifique

    9 latas × B / 9 latas = 99 latas × 1 caja / 9 latas

    B = 11 cajas


  5. Joe compró 4 kilogramos de manzanas a un costo de $ 15. ¿Cuánto pagaría por 11 kilogramos de las mismas manzanas en la misma tienda?

    Solución

    Primero encuentre el costo c de un kilogramo de manzanas (tasa unitaria).

    c = $ 15 / 4 kg = $ 3.75 / kg

    Conociendo el costo de 1 kg, el costo C de 11 kg está dado por.

    C = 11 kg × c = 11 kg × $ 3.75 / kg = $ 41.25


  6. Se necesita una bomba de 10 minutos para mover 55 galones de agua cuesta arriba. Usar la misma bomba bajo la misma condición;
    a) ¿cuánta agua se mueve en 22 minutos?
    b) ¿cuánto tiempo lleva mover 165 galones de agua?

    Solución

    a) Primero encuentre el número de galones n movidos en un minuto (tasa unitaria).

    n = 55 galones / 10 minutos = 5.5 galones / minuto

    El número N de galones movidos en 22 minutos viene dado por.

    N = 22 minutos × 5.5 galones / minuto = 121 galones

    b) Let T es la cantidad de minutos para mover 165 galones. Una igualdad de la tasa da

    55 galones / 10 minutos = 165 galones / T

    Cruce multiplique las fracciones en la ecuación anterior para obtener una ecuación equivalente.

    55 galones × T = 165 galones × 10 minutos

    Divida ambos lados por 55 galones y simplifique.

    T = 165 galones × 10 minutos / 55 galones = 30 minutos


  7. Un contenedor con 324 litros de agua, filtra 3 litros cada 5 horas. ¿Cuánto tiempo tarda el contenedor en vaciarse?

    Solución

    Sea T la cantidad de horas en que se deben filtrar 324 litros. Una igualdad de las tasas da

    3 litros / 5 horas = 324 litros / T

    Cruce multiplique las fracciones en la ecuación anterior para obtener una ecuación equivalente.

    3 litros × T = 5 horas y horas; 324 litros

    Divida ambos lados por 3 litros y simplifique.

    T = 5 horas y horas; 324 litros / 3 litros = 540 horas


  8. Veintiún latas de pasta de tomate del mismo tamaño tienen un peso de 7300 gramos. ¿Cuál es el peso de 5 latas?

    Solución

    Deje W tener el peso de 5 latas. Una igualdad de las tasas da

    20 latas / 7300 gramos = 5 latas / W

    Multiplique para obtener una ecuación equivalente.

    20 latas × W = 5 latas × 7300 gramos

    Divida ambos lados entre 20 latas y simplifique.

    W = 5 latas × 7300 gramos / 20 latas = 1825 gramos


  9. Un contenedor vacío se está llenando con una bomba de agua a razón de 5 litros cada 45 segundos. Pero el recipiente también pierde agua a razón de un litro cada 180 segundos. ¿Cuál es la cantidad de agua en el contenedor después de una hora?

    Solución

    En este problema tenemos dos tasas: una tasa Rf en la que se llena el agua y la tasa R1 a la que se está filtrando el agua. Encuentra las dos tarifas.

    Rf = 5 litros / 45 segundos

    Rl = 1 litro / 180 segundos

    También sabemos que

    1 hora = 3600 segundos

    La cantidad Q1 de agua bombeada después de 1 hora viene dada por

    Q1 = (5 litros / 45 segundos) × 3600 = 400 litros

    La cantidad Q2 de agua perdida por fugas después de 1 hora viene dada por

    Q2 = (1 litro / 180 segundos) × = 20 litros

    La cantidad Q de agua en el contenedor después de 1 hora viene dada por

    Q = Q1 - Q2 = 400 litros - 20 litros = 380 litros.


Más Matemáticas de la escuela intermedia (Grados 6, 7, 8, 9): preguntas gratuitas y problemas con las respuestas

Más
High School Math (Grados 10, 11 y 12): preguntas gratuitas y problemas con respuestas

Más
Matemáticas primarias (Grado 4 e 5) con preguntas gratuitas y problemas con respuestas

Autor - correo electrónico

Página de inicio Actualizado: 18 Marzo 2018 (A Dendane)